1 мин.

Что такое ПЭТ бутылки и из чего их делают

Пластиковые ПЭТ-бутылки — это упаковочные изделия, которые производят из полиэтилентерефталата (линейного пластичного полиэфира) путем получения преформ, их дальнейшего нагрева и выдува готовых емкостей.

Преимущества использования ПЭТ при производстве бутылок и другой тары

Первую ПЭТ-бутылку, способную выдерживать внутреннее давление газированных напитков, разработал американский инженер Натаниэль Уайет. Производители полимерной упаковки высоко оценили перспективы этого технического решения и нашли для него множество областей применения. Основная область применения ПЭТ-гранулята — изготовление тары для пищевых продуктов, косметических средств, БАДов, бытовой химии.

Безопасность состава сырья


При производстве полиэтилентерефталата используется безопасный этиленгликоль и терефталевая кислота. Ядовитый низкомолекулярный фталат в сырье отсутствует. Нет государства, в котором ПЭТ-бутылки были бы запрещены из-за их токсичности или негативного влияния на окружающую среду.

Безопасность ПЭТ подтверждена результатами научных исследований, проведенных немецкими, британскими, итальянскими, американскими учеными. В Аналитическом центре МГУ им. М. В. Ломоносова провели собственные исследования, которые доказали безопасность использования этого пластика для изготовления пищевой упаковки.

Повышенная экологическая безопасность производства тары из полиэтилентерефталата


Изготовление бутылок и других емкостей из ПЭТ сопровождается меньшим вредом для окружающей среды, чем, например, стеклянных бутылок и металлических банок. Преимущества изготовления полиэтилентерефталата, по сравнению с производством стекла и алюминиевых сплавов:

  • требуется меньшее количество энергоресурсов;
  • остается меньше отходов;
  • сниженное выделение парниковых газов.

Способность к утилизации


Период разложения PET-тары составляет 150 лет, поэтому лучшим вариантом является ее правильная утилизация, а не вывоз на мусорные полигоны. Сжигание ПЭТ — нерациональный энергозатратный процесс, к тому же приводящий к потере ценного полимера. Лучший способ — подвергнуть пластиковые емкости вторичной переработке. На российских перерабатывающих предприятиях рециклингу подвергается примерно 30% использованных ПЭТ-бутылок.

Гранулы, полученные в результате механической переработки пластика, могут использоваться при производстве:

  • бутылок, флаконов, банок;
  • упаковочных материалов — пленок, пакетов;
  • кровельных покрытий;
  • тротуарной плитки;
  • наполнителя для спальных мешков;
  • геосеток;
  • спортивной одежды, обуви, аксессуаров.

В результате химической (или биологической с использованием бактерий Ideonella sakaiensis) переработки PET-гранулят разлагается на простые безопасные компоненты: этиленгликоль и терефталевую кислоту.

Полезные свойства готовых ПЭТ-бутылок


Пластиковые бутылки, банки и флаконы, изготовленные из PET, — этолегкая и прочная тара. Она подходит для фасовки продуктов питания, уходовой и декоративной косметической продукции, бытовой и автомобильной химии, БАДов.

Ее преимущества:

  • пониженная газопроницаемость по сравнению с другими пластмассами;
  • способность выдерживать существенное давление, оказываемое изнутри газированными напитками;
  • инертность по отношению к пищевым продуктам;
  • возможность 100%-й переработки с целью получения ПЭТ-гранулята или простых компонентов;
  • устойчивость к ударным воздействиям;
  • стойкость к воздействию масел, жиров, спиртов, слабых кислых и щелочных растворов.

Сильные кислоты, щелочи и кетоны в ПЭТ-таре хранить запрещается, поскольку эти агрессивные вещества разрушают пластик.

Стандарты горловин преформ

Преформа ПЭТ-емкости — это заготовка с горловиной, на которую уже нанесена резьба. Существует несколько стандартов, которым соответствуют форма и размеры горла. В АО «Завод «Протей» используются следующие варианты:

  • DIN — 18, 20, 24, 28 мм — применяется при производстве флаконов для косметической и фармацевтической продукции, бытовой и автомобильной химии;
  • баночный — отдельный вид упаковки, имеющий горло большого диаметра и короткое тело.

Для горловин ПЭТ-упаковки, предназначенной для косметической продукции, используются стандарты SP400, SP410, SP415:

  • 400 — крышка завинчивается за один оборот;
  • 410 — крышка закручивается за полтора оборота;
  • 415 — крышка завинчивается за два оборота.

Крышка стандарта 400 может использоваться для флакона с горловиной 410. Если крышка не имеет контрольного кольца, стандарты 410 и 415 взаимозаменяемы.

Этапы производства PET-бутылок, флаконов и банок

Изготовление ПЭТ-емкостей состоит из следующих этапов:

  • производство преформ (заготовок, состоящих из горла и корпуса);
  • выдув готовой тары.

Эти операции могут проводиться на одной машине (моностадийный способ ISBM) или на разном оборудовании (двухстадийная технология BM).

Изготовление преформ


Преформы производятся по технологии литья под давлением из пластикового гранулята. Перед изготовлением преформ ПЭТ-гранулят хорошо осушают. Присутствие в нем влаги приводит к неприятным последствиям, среди которых:

  • преждевременный выход из строя производственного оборудования;
  • мутная поверхность тары;
  • наличие пузырей в пластике.

Гранулы расплавляют до однородного состояния. В определенных случаях в сырьевую массу засыпают краситель, необходимый для защиты содержимого от воздействия ярких УФ-лучей.

Расплавленное сырье одинаковыми порциями впрыскивается в горячеканальную форму при стабильном давлении и высокой скорости. Полученные заготовки охлаждают, извлекают и отправляют на дальнейшее производство или другим производителям продукции.

Производство ПЭТ-бутылок из преформ


Моностадийный способ экструзионно-выдувного формования основан на получении преформы и готового изделия без промежуточного хранения заготовки. В комплект такой линии входят:

  • термопластавтомат для изготовления преформ;
  • печь для предварительного разогрева преформ;
  • пресс-форма для выдува — обеспечивает производство тары нужных форм и размеров.

При моностадийном производстве банок и флаконов ПЭТ-преформа может разрабатываться под конкретное изделие. Такая технология позволяет делать горловины самых разных конструкций.

При двухстадийном производстве на первом этапе преформу изготавливают на термопластавтомате, охлаждают, складируют. С разрывом во времени после первого этапа ПЭТ-преформа поступает в специальную печь для нагрева, а затем отправляется в выдувную машину, где заготовка приобретает требуемую форму под действием сжатого воздуха.

Окрашивание и декорирование


Цвет упаковки — инструмент, используемый для продвижения бренда и его продукции. «Завод Протей» считается законодателем цветовых комбинаций, поскольку одним из первых начал выпускать окрашенную ПЭТ-упаковку. Наши специалисты умеют точно подбирать оттенок тары в зависимости от характеристик содержимого и пожеланий заказчика.

Для выделения упаковки с продуктом на общем фоне используются различные технологии декорирования. Один из вариантов — шелкография, с помощью которой получают монохромные и цветные изображения: с высокой степенью детализации, износостойкие и долговечные. Способом шелкографии на поверхность банок и флаконов наносят различные рисунки, информационные надписи, мерные шкалы. Для декора можно выбрать любые оттенки, золотые и серебряные краски, матовые, глянцевые или тактильные лаки.

Также популярен способ тиснения фольгой на флаконе и/или крышке. Фольгированный рисунок или текст наносят на поверхность при воздействии повышенных температур и давления. Возможно тиснение голографической фольгой золотым, серебрянным или другим цветом. Для нанесения фольгированного изображения подходят только плотные флаконы, получаемые по моностадийной технологии.

Банки для косметической продукции с крышкой и корпусом, окрашенными в разные цвета

Продукция завода «Протей»

АО «Завод Протей» — один из лидеров среди производителей пластиковой упаковки в России и странах СНГ. Мы постоянно совершенствуем ПЭТ-упаковку, уже запущенную в производство, и создаем ее новые варианты.

Штабелируемые банки


Инженеры АО «Протей» разработали серию штабелируемых банок объемов 200 мл и 250 мл, позволяющих рационально использовать полезное пространство на полках в домашних кухнях, транспортной таре, на стеллажах магазинов. Банки имеют горловину 89 Snap On и крышку-нахлобучку К-62 с контролем первого вскрытия.

Особенность таких ПЭТ-банок — одинаковая форма дна и крышки. При установке в два (или более) яруса дно верхней банки фиксируется бортиками на крышке нижней емкости. Банки, стоящие в несколько рядов, не упадут даже при наклоне многоярусной конструкции на 45 ̊.

Флаконы для косметики


«Завода Протей» выпустил новую серию флаконов для косметики объемом 300 мл, 400 мл, 500 мл. Роскошный дизайн упаковки, напоминающей хрустальную вазу с вертикальными ребрами, позволяет использовать ее для косметики сегмента «Премиум»: парфюмированных гелей для душа, мыла для рук, кремов, антисептических гелей.

Флаконы представлены в темно-зеленом, коричневом, синем и других цветах, которые в сочетании с оригинальной формой, выделяют продукт среди аналогичных товаров.

Флаконы имеют горловину стандарта DIN 28/410. Емкости могут комплектоваться крышками диск-топ или флип-топ, помповыми дозаторами.

Банки со скругленными стенками


Такая упаковка с горловиной 58 мм предназначена для декоративной и уходовой косметики, в том числе принадлежащей к «премиум» сегменту. Банки могут комплектоваться специальной вставкой — «термосом», позволяющей удобно извлекать косметическое средство, матовой или глянцевой крышкой К24.

Завод «Протей» предлагает как типовые продукты, так и разработанные по индивидуальным заказам. С помощью 3D-моделирования наши специалисты создают флаконы, банки, укупорочные изделия уникальной формы, а современные производственные мощности позволяют изготавливать большие серии продукции.

Вернуться в нашу библиотеку

Другие материалы