• Технологии
  • ПЭТ
  • Производство

1 мин.

Что такое ПЭТ и почему его используют в упаковке?

ПЭТ (полиэтилентерефталат) — это термопластик, который широко используется в производстве синтетических волокон, пленки и пластиковой упаковки. Он был запатентован в 1941 году и стремительно покорил рынок полимеров, став одним из наиболее популярных материалов для упаковки за счет своих качеств. 

ПЭТ изготавливается путем полимеризации этиленгликоля и терефталевой кислоты. Созданные полимерные цепочки и образуют тот самый ПЭТ, который мы повсеместно встречаем в нашей обыденной жизни.

ПЭТ обладает высокой ударопрочностью и устойчивостью в различным химическим средам. Он не боится кислотных осадков, соленой морской воды и выхлопных газов. Однако же его можно легко растворить в ацетоне, бензоле, хлороформе и других веществах.

Почему же ПЭТ стал “№1” среди материалов для упаковки?

ПЭТ пластичен. Он легко заполняет пространство пресс-формы и может отразить различные детали: начиная от “стрелочек” значка переработки, заканчивая логотипом компании-заказчика.
ПЭТ прочен. Ему не страшны падения с высоты, удары, морозы и неровные дороги при транспортировке. 
• ПЭТ прозрачен. Светопропускная способность ПЭТ сравнима со стеклом. Упаковка из этого материала отлично покажет внешний продукта.
И самое главное - ПЭТ можно переработать несколько раз без потери качества и свойств материала.

Что такое ПЭТ и почему его используют в упаковке? - Фото 1
Что такое ПЭТ и почему его используют в упаковке? - Фото 2
Что такое ПЭТ и почему его используют в упаковке? - Фото 3
Вернуться в нашу библиотеку

Другие материалы