• Двухстадия
  • Моностадия
  • Технология производства

1 мин.

Двухстадия и моностадия: в чем разница?

Производство банок и флаконов осуществляется с помощью выдувных машин. Происходит это следующим образом: ПЭТ-преформа нагревается и становится пластичной, в выдувном полуавтомате подается сжатый воздух под высоким давлением, преформа раздувается в пресс-форме, подобранной по заданным параметрам, превращаясь в банку или флакон.

Производство ПЭТ-упаковки осуществляется по двум технологиям: моностадийной и двухстадийной.


В чем же разница между этими двумя методами?
Ответ прост! При моностадийной технологии все вышеперечисленные шаги осуществляются в одной машине. То есть сам выплав преформы и ее дальнейший выдув во флакон или банку осуществляются одним этапом в инжекционно-выдувной машине.

При двухстадийной же технологии производство преформ и дальнейшее превращение их во флакон или банку происходят в разных автоматах. Сначала производится преформа, далее она загружается в выдувную машину для изготовления тары по нужной форме. Это уменьшает стоимость производства и увеличивает эффективность процесса.

Есть ли различия между этими двумя технологиями?

При производстве упаковки по моностадийной технологии материал в изделии распределяется более равномерно. Более того, при производстве банок или флаконов этим методом преформа разрабатывается под конкретное изделие, а также для таких изделий доступна вариативность горловин.
Вернуться в нашу библиотеку

Другие материалы