1 мин.

Как перерабатывают пластик

Материалы из пластика чаще всего используют при производстве упаковки, посуды, бытовых приборов, сантехнического и другого оборудования. Изделия из пластмасс — легкие, удобные в применении и недорогие. Но широкое применение полимерных материалов привело к появлению огромного количества отходов с периодом разложения от 50 до 600 лет. Их большая часть поступает на мусорные полигоны. Под действием света и тепла полимеры выделяют вещества, вредные для людей, животных, окружающей среды. Снизить экологическую опасность пластиковых отходов позволяет их раздельный сбор и дальнейшая вторичная переработка.

Преимущества вторичной переработки пластиковых изделий

Вторичная переработка пластмасс позволяет:

  • снизить негативное влияние на экологию пластика, который разлагается на мусорных полигонах под воздействием солнечных лучей с выделением вредных веществ — фосгена, бромистого водорода, углекислого и угарного газа;
  • сохранить невозобновляемые природные ресурсы: нефть, природный газ, уголь;
  • снизить расход водных ресурсов;
  • повысить социальную ответственность предприятия — компании, перерабатывающие или отдающие на переработку пластик, пользуются уважением в обществе.

Рециклинг пластиковых отходов (возвращение в процессы техногенеза) требует примерно 10% энергетических ресурсов и воды, по сравнению с затратами на первичное производство.

Какие типы пластика допускают вторичную переработку

Определить, подлежит ли полимерный материал вторичной переработке, позволяет маркировка, наносимая на пластмассовые изделия. Она представляет собой цифры, заключенные в треугольник, составленный из стрелок:

1 — ПЭТ (PET, полиэтилентерефталат). Используется для изготовления ПЭТ-преформ, бутылок для воды, безалкогольных напитков, соков, банок и флаконов для косметической продукции, бытовой химии, БАДов, укупорочных изделий.

2 — ПЭВП (HDPE, полиэтилен высокой плотности, ПНД, низкого давления). Из него делаютигрушки, флаконы и банки для пищевых продуктов, косметической продукции, бытовой химии, крышки.

3 — ПВХ (PVC, поливинилхлорид). Применяется в основном при производстве отделочных материалов и строительных конструкций. Из него изготавливают натяжные потолки, оконные блоки, линолеум и другие напольные покрытия.

4 — ПЭНП (LDPE, полиэтилен низкой плотности). Из этого полимерного материала изготавливают мусорные мешки и баки.

5 — ПП (PP, полипропилен). Востребован при производстве банок, ведер, контейнеров, ланч-боксов. Полипропилен с гигиеническим сертификатом разрешен для упаковки пищевых продуктов. Такую тару можно использовать для замораживания пищи и для ее разогрева в микроволновой печи.

6 — PS (ПС, полистирол). Из этого материала делают чашки, столовые приборы, лотки для яиц.

7 — O (Other, прочее). Из него производят диски, очки, строительные конструкции.

Разные виды пластика имеют разные перспективы к переработке. Во всех российских пунктах приема пластмасс принимают ПЭТ, ПЭВП, ПЭНП. Работают отечественные предприятия, занимающиеся их переработкой. Отдельные пункты рассчитаны на прием полистирола и полипропилена.

Изделия из ПВХ в России не перерабатываются, поэтому сдать их на рециклинг не получится. Пунктов приема для материалов, относящихся к 7-й группе также нет, поскольку они создаются из нескольких видов полимеров.

Как перерабатывают пластик – современные технологии

Переработка полимерных материалов может быть механической и химической. В результате механической технологии получают вторичные гранулы, которые можно использовать в исходном виде или для производства новых изделий. При химическом рециклинге под воздействием реагентов химические связи в полимере разрушаются. Образуются мономеры, которые применяются при изготовлении различных видов пластмасс или топлива.

Механическая технология реализуется в несколько этапов:

  • Сбор изделий в пунктах, специально предназначенных для этой цели. Узнать, где они находятся, можно с помощью Яндекс. Карт.
  • Сортировка. Отбираются загрязненные изделия или посторонние предметы. Операция может осуществляться автоматически или вручную.
  • Измельчение. Небольшие объемы измельчают с помощью ножа или ножниц, большие — с использованием специальных механизмов.
  • Промывка, гранулирование. После мойки и сушки полимерное сырье нагревают и расплавляют до однородной массы, которую продавливают через специальные формующие отверстия. В результате образуются полимерные гранулы, которые после охлаждения и фасовки отправляются потребителям.

В автоматизированные линии механической переработки полимерного сырья входят: этикеточный сепаратор, сортировочный конвейер, моечные аппараты, дробильные устройства, шнековый загрузчик, гранулятор, резочная машина, пневмосушилка, фасовочное устройство.

Вторичный полимерный гранулят из переработанного пластика

В России пластик перерабатывают в основном механическим способом. При химической переработке полимерное сырье после сбора, сортировки, измельчения, промывки, сушки помещают в специальный реактор, в котором из макромолекул получают мономеры. Химический рециклинг подходит для всех видов полимеров, но эта технология применяется редко.

Области применения вторичного полимерного гранулята

Российские предприятия успешно применяют переработанные пластмассы для создания новых изделий.

Одежда и обувь


Вторичные полимерные материалы чаще всего используют при производстве спортивной одежды, обуви, аксессуаров. Из вторичного гранулята изготавливают полиэстеровые и нейлоновые волокна, востребованные для пошива бейсболок, футболок, джинсов, курток, плащей, а также наполнители: синтепон, синтепух, поролон.

Мебель


Пластмассовая мебель сочетает в себе прочность, небольшую массу, устойчивость к воздействию влаги, появлению грибка. В основном из вторичного полимерного гранулята делают стулья, столики, лавки, стеллажи. На улицах все чаще появляются лавочки, произведенные из переработанных ПЭТ-гранул.

Элементы транспортных средств


Вторичные полимерные материалы сегодня используются в качестве альтернативы металлам и сплавам. Например, пластиковые велосипедные рамы такие же легкие, удобные и надежные, как металлические. Из гранулята производят детали для автомобильного транспорта: бамперы, панели приборов, решетки, топливные баки, элементы систем охлаждения, многое другое.

Строительные материалы и конструкции


Из переработанного пластика делают:

  • металлополимерные ограждения, люки;
  • кровельные покрытия;
  • облицовку для наружной и внутренней поверхностей стен;
  • отделочные панели и плитку для потолков, пола;
  • трубы, оконные, дверные блоки;
  • изоляционные материалы;
  • дорожные покрытия, шпалы.

Предметы домашнего обихода


Из полимерных материалов изготавливают посуду, корпуса бытовых приборов, ковровые покрытия, зубные щетки, вешалки, полочки, различные декоративно-функциональные аксессуары.

Тара и материалы для упаковки


Из вторичного пластика делают индивидуальную и транспортную упаковку (бутылки, банки, ящики, пакеты, мешки, биг-бэги), упаковочную ленту, наполнители для коробок и пакетов, обеспечивающие защиту содержимого от механических воздействий.

Топливо


Топливо, произведенное способом химического рециклинга, используется в производственных отраслях и транспортной сфере. Эта технология позволяет не только сэкономить природные углеводороды, но и обеспечивает экологические преимущества, так как углеродный след дизтоплива, полученного из пластика, на 14% меньше, чем топлива, произведенного из нефти.

Полимерные материалы имеют множество эксплуатационных преимуществ. Использовать их ценные свойства без нанесения вреда окружающей среде позволяет вторичная переработка. Стать участником экологической программы может каждый житель России. Для этого необходимо сортировать бытовой мусор и сдавать пластмассовые отходы в пункты сбора или выбрасывать их в специализированные контейнеры.

С какими типами пластика работает АО «Завод «Протей»

АО «Завод «Протей» активно участвует в природоохранной деятельности, поэтому работает только с полимерными материалами, подлежащими вторичной переработке.

ПЭТ (полиэтилентерефталат)


Это основной материал, с которым работает Завод. Его основные преимущества — устойчивость к маслам, соленой морской воде, выхлопным газам. Другие свойства ПЭТ, обеспечивающие его популярность при производстве упаковки:

  • Пластичность. Полимер легко заполняет пространство пресс-форм, что позволяет отражать на поверхности даже самые мелкие детали.
  • Прозрачность. Сравнима со светопропускной способностью стекла. Позволяет создавать упаковку, в которой можно хорошо рассмотреть содержимое.
  • Прочность. ПЭТ-упаковка не боится падений на землю, ударов, транспортировки по неровным дорогам.

ПЭТ можно возвращать в производственный процесс несколько раз без потери рабочих характеристик.

Флакон из ПЭТ для косметической продукции

ПНД (полиэтилен низкого давления, высокой плотности)


Упаковку из ПНД изготавливают способом экструзии, позволяющим получать банки и флаконы разных форм. Преимущества ПНД-тары:

  • устойчивость к воздействию кислот, щелочей;
  • возможность придавать поверхности бархатистую структуру;
  • окрашивание изделий в любые цвета.

Переработка ПНД-упаковки позволяет получать энергетически ценные жидкости и газы, сырье для создания различных органических соединений, гранулы для получения вторичного ПНД или применения в строительстве.

ПП (полипропилен)


На «Заводе «Протей» полипропилен используют для изготовления крышек различных размеров и конструкций. Есть несколько способов переработки производственных отходов, брака, использованной упаковки из ПП:

  • Механический. После измельчения ПП применяют при производстве новой продукции на прессах.
  • Химический. ПП разлагается на компоненты, которые используются для синтеза новых полимерных материалов.
  • Термический. ПП-отходы расплавляют с целью получения новых изделий экструзией или литьем под давлением.

Вторичный полипропилен используется при производстве тары, ведер и контейнеров для садоводства, в автомобильной индустрии.

Вернуться в нашу библиотеку

Другие материалы