• Технологии
  • Производство

1 мин.

Как получаются цветные флаконы и банки?

Цвет - один из важнейших источников информации. Он привлекает внимание, меняет настроение, вызывает ассоциации. Именно поэтому цвет можно считать инструментом продвижения продукта и даже целого бренда! Яркая упаковка не только помогает выделить продукт среди конкурентов, но и создает крепкую ассоциацию у потребителя.

Если рассматривать алгоритм производства пластиковой упаковки, его можно представить как простую цепочку: «гранулят > преформа > изделие».

А как же получается цветной флакон или банка?
Все просто: в этой цепочке появляется новый шаг – добавление красителя к высушенному ПЭТ-грануляту. Именно на этом этапе задается цвет будущей упаковки. Далее литьевая машина старается над созданием преформы, но только уже цветной, и цветной флакон или банка уже готовится к своему появлению в выдувной машине!

Желаемый оттенок дают пигменты.Они могут быть как жидкие, так и порошкообразные и гранулированные, в зависимости от типа изделия и желаемого конечного эффекта. Важно отметить, что цветные ПЭТ-изделия могут стать менее прозрачными, если в них добавляется слишком много красителя или пигмента. Поэтому производители должны балансировать количество добавляемых красителей и пигментов, чтобы получить желаемый цвет без потери прозрачности.


Окрашивание упаковки основывается не только на эстетической привлекательности, но и на необходимости «защитить» продукт, которым тара будет наполняться, от ультрафиолета. Окрашенные баночки и флаконы в таком случае обладают двойным преимуществом.

Наши эксперты готовы помочь воплотить в реальность все ваши цветовые идеи, поскольку на нашем заводе возможно окрашивание в любой цвет. Вам лишь нужно определиться с оттенком Pantone, который, кстати, вы также можете подобрать совместно с нашими менеджерами
Вернуться в нашу библиотеку

Другие материалы