1 мин.

Виды маркировки пластика

Изделия из полимерных материалов применяются в быту, пищевой, нефтехимической, строительной и многих других отраслях, в медицине. Разные типы пластика различаются по прочности, плотности, эластичности, рабочему температурному диапазону. Одни виды полимеров обладают способностью к переработке, а другие — могут использоваться однократно, так как после первого нагрева они необратимо меняют свои характеристики. Вся полезная информация о пластике отражена в маркировке, необходимость которой диктует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки».

Зачем маркировать пластик

Сведения, которые содержатся в маркировке, дают возможность использовать изделия из полимеров безопасно для человека и окружающей среды. В обозначении присутствует следующая информация:

  • Тип пластика по химическому составу. Эти сведения позволяют определить, пригоден ли полимерный материал для вторичной переработки, и насколько просто найти подходящий пункт сбора. Также они облегчают сортировку полимерных отходов.
  • Тип полимерного материала по области применения: технический или пищевой. В таре, изготовленной из пластика, который не имеет пищевого сертификата, хранить продукты категорически запрещено.
  • Температурный диапазон, в котором можно применять пластик. Такая информация позволяет понять, можно ли использовать упаковочные изделия в холодильной и морозильной камере, помещать их в микроволновую печь.
  • Правила ухода. Например, можно ли мыть такую тару или посуду в посудомоечной машине.

Расположение и требования к маркировке

Маркировочные символы могут располагаться на этикетке или на самом изделии. В бутылках, емкостях для пищевых продуктов, пластиковых тарелках и других твердых изделиях маркировка обычно наносится на дно. На мягких предметах (фантиках, пакетах, обертках, сумках) знаки присутствуют на ручке, возле шва, на этикетке.

Основной маркировочный знак — тип пластика. Он представляет собой треугольник, состоящий из стрелок, в котором располагается определенная цифра — от 1 до 7. Под треугольником обычно имеется буквенное обозначение полимерного материала.

Маркировка пластика по его химическому составу

В полимерных материалах выделяют семь основных групп с разными областями применения, рабочими характеристиками, способностью к переработке.

1, PET (ПЭТ) – полиэтилентерефталат


Один из наиболее распространенных видов пластика. Из него изготавливают:

  • бутылки для негазированной и газированной воды, напитков, соков;
  • упаковку для молока и кисломолочной продукции;
  • флаконы для парфюмерии и другой продукции;
  • емкости для приправ и сыпучих веществ;
  • одноразовые контейнеры для пищевых продуктов;
  • емкости для растительных и других масел, бытовой и автомобильной химии.

В АО «Завод «Протей» ПЭТ является основным материалом, используемым при производстве банок и флаконов, которые предназначены для фасовки пищевых продуктов, БАД, уходовой и декоративной косметики, бытовой и автомобильной химии.

Преимущества ПЭТ-упаковки:

  • Прочность. Флаконы и банки из ПЭТ не боятся падения и ударов, хорошо переносят транспортировку по неровным автодорогам.
  • Устойчивость к кислотам, морской воде и некоторым другим агрессивным средам.
  • Пластичность. Полимер легко заполняет все пустоты в пресс-формах, что позволяет получать четкие мелкие детали.
  • Прозрачность. Это свойство сравнимо со светопропускной способностью стекла, поэтому содержимое ПЭТ-тары можно хорошо рассмотреть и оценить его внешние качества.

При сортировке для переработки разделяют бутылочные и небутылочные отходы. Обычные пластиковые бутылки из-под воды и напитков принимают практически везде и этикетку снимать необязательно. Небутылочные отходы (контейнеры, баночки, игрушки, пленку, подложки для конфет) для рециклинга принимают реже.

ПЭТ-преформы для изготовления флаконов и банок для пищевых и непищевых продуктов

2, HDPE (ПНД) – полиэтилен высокой плотности (низкого давления)


Из этого полимера изготавливают флаконы для косметики и бытовой химии, канистры, игрушки, пакеты для молока, мешки для мусора, крышки для бутылок, тазы, ведра.

В АО «Завод «Протей» ПНД применяют для изготовления флаконов и банок способом экструзии. Для такой тары характерны:

  • устойчивость к щелочам и кислотам;
  • возможность придания поверхности эффекта soft-touch, обеспечивающего приятные тактильные ощущения;
  • различные варианты декорирования.

ПНД, предназначенный для бытового применения, безопасен в рабочем интервале температур. Полимерный материал пригоден для рециклинга. Различные способы его переработки позволяют получать компоненты моторного топлива, сырье для производства других полимеров, вторичный ПНД.

Твердые изделия из ПНД (флаконы, бутылки, крышки) часто принимаются в пунктах по сбору вторсырья. Мягкий пластик — пленки или пакеты, сдать на переработку сложнее.

3, PVC (ПВХ) – поливинилхлорид


ПВХ-пластик отличается прочностью, износостойкостью, устойчивостью к воздействию негативных внешних факторов. Из него изготавливают оконные блоки, сантехнику, пленку для натяжных потолков, упаковку для химических веществ и строительных материалов. ПВХ-тару используют для хранения холодных и замороженных продуктов. Для разогрева ее применять нельзя.

В России изделия из поливинилхлорида на переработку не принимают, поскольку для их утилизации требуется специализированное оборудование.

4, LDPE (ПЭВД) – полиэтилен низкой плотности (высокого давления)


Полиэтилен — мягкий, эластичный пластик, используемый при производстве пищевых и технических пленок, которые применяются в первоначальном виде или для изготовления пакетов, мешков, изоляции. Полимерный материал можно сдать на переработку, но таких пунктов приема немного.

5, PP (ПП) – полипропилен


Пластик активно используется для изготовления труб, пакетов, шприцов, термоусадочной пленки. Из пищевого ПП производят различную тару (банки, ведра, контейнеры) многократного использования. Такую упаковку можно мыть и повторно применять для пищевых и непищевых продуктов. Ее можно использовать для разогрева пищи в микроволновой печи. Но в ней нельзя греть продукты, содержащие спирт.

АО «Завод «Протей» использует полипропилен при изготовлении крышек для флаконов и банок, различных форм, размеров, конструктивной сложности.

Преимущества полипропилена:

  • прочность;
  • хорошие барьерные характеристики;
  • широкий диапазон рабочих температур.

Полипропилен может подвергаться переработке различными способами — механическим, термическим, химическим.

6, PS (ПС) – полистирол


Этот пластик имеет длительный рабочий период, но для него характерен ряд минусов, ограничивающих его применение: хрупкость, выделение токсичных веществ при нагреве и контакте со спиртами. Из полистирола обычно изготавливают строительные материалы, лотки для яиц, подложки для мяса и рыбы.

Отходы полистирола и вспененного полистирола (пенопласта) собираются отдельно. Найти пункты для их приема достаточно сложно.

7, O (ОTHER) – другие


Цифрой 7 маркируют виды пластиков, не входящие в группы 1–6. Такие полимерные материалы для переработки не принимаются, поскольку необходимо индивидуально определять их состав.

Специальные знаки на пластике

На пластиковых предметах и конструкциях, помимо цифры, обозначающей тип полимера, присутствуют и другие знаки.

«Зеленая точка»


Этот значок представляет собой изогнутую стрелку, помещенную в окружность. Его наличие означает, что компания-производитель оплатила лицензионный сбор. Средства предназначены для финансирования фирм, которые занимаются переработкой пластиковых отходов.

«Бокал-вилка, заключенные в квадрат»


Продукцию с таким значком, обычно расположенным с наружной стороны дна, разрешено использовать для прямого контакта с пищей.

«Зачеркнутые тарелка и ложка»


Этот символ говорит о том, что в посуде греть еду запрещено, поскольку при повышенных температурах пластик выделяет токсичные вещества.

«Микроволновая печь», «Духовка», «Волнистые линии с указанием температуры нагрева»


Такие знаки гарантируют, что упаковочные изделия не боятся повышенных температур, и в них можно разогревать пищу в микроволновой печи.

«Посудомоечная машина»


Наличие этого символа означает, что посуда может размещаться в посудомоечной машине. В процессе мойки токсичные вещества не выделяются.

«Снежинка»


Снежинка, помещенная в квадрат, говорит о том, что пластик можно использовать в холодильной и даже морозильной камере. Вместе с этим значком обычно указывается минимально допустимая рабочая температура.

Продукция завода «Протей»

АО «Завод Протей» — ведущий производитель пластиковой упаковки: преформ, флаконов, банок из ПЭТ и ПНД. Наши специалисты с помощью 3D-моделирования смогут разработать ПЭТ-преформы и упаковку любых конфигураций. Вся продукция испытывается в лабораториях с новейшим оборудованием.

Мы производим простые и многосоставные крышки флип-топ, диск-топ, Snap On, Child Lock, винтовые глухие, в том числе с контролем первого вскрытия, отсекатели, дозаторы.

Крышки разных размеров и конструкции для флаконов и банок

Мы поможем выделить ваш товар на прилавках среди другой аналогичной продукции с помощью различных способов декорирования упаковки — шелкографии и тиснения фольгой. Все операции по декорированию проводятся на территории завода, что сокращает расходы заказчика на транспортировку продукции.

Вернуться в нашу библиотеку

Другие материалы