1 мин.

Что такое ПЭТ преформы

ПЭТ-преформа — это заготовка, используемая при производстве бутылок, флаконов, банок из пластика методом выдувного формования. Изготавливается из полиэтилентерефталата (ПЭТ, PET) на специальном оборудовании по технологии литья под давлением.

Этапы и особенности производства ПЭТ-преформ

ПЭТ-заготовки изготавливаются на термопластавтоматах или инжекционных литьевых машинах. Для обеспечения высокого качества ПЭТ-преформ важна правильная подготовка сырья и грамотная настройка термических процессов.

Подготовка сырья


Полиэтилентерефталат — гигроскопичный полимерный материал. Гранулы ПЭТ впитывают воду из воздуха во время хранения и транспортировки. Перед загрузкой в оборудование гранулят высушивают горячим воздухом в течение 4–6 часов с принудительным удалением влаги.

Сушка сырья позволяет избежать классических видов брака продукции (наружных и внутренних раковин) и поломки экструдера (оборудования, в котором гранулы превращаются в однородную массу). Излишняя влага, присутствующая в грануляте, при нагреве превращается в пар, изменяет давление в машине и быстро разрушает важные составные части экструдера — шнеки.

Пластификация гранулята


Из бункерного загрузчика полимерное сырье порциями поступает в дозатор литьевого оборудования. Полимер мягко расплавляется за счет установленного соотношения давления и тепла. Важным моментом этого процесса является отсутствие перегрева сырья.

Инжекция расплава


Расплавленное сырье одинаковыми порциями подается в горячеканальную форму при нормируемом давлении и высокой скорости.

Охлаждение и извлечение заготовок


ПЭТ-преформа охлаждается с обеспечением проектной формы и нужной жесткости. Процесс охлаждения начинается внутри оснастки. Его характеристиками являются температура и длительность. Снижение количества или полное устранение тепла обеспечивает чиллер.

Одноступенчатая схема


Для оптимизации производственного процесса на малых и средних линиях изготовление преформы и выдув готового изделия объединяют в единый процесс. Стадия промежуточного охлаждения в этом случае отсутствует.

Конструктивные особенности ПЭТ-преформы

ПЭТ-преформы, полученные на термопластавтоматах или инжекционных литьевых машинах, состоят из двух частей:

  • Горла с резьбой, на которую накручивается крышка. Горлышко полностью соответствует будущей емкости.
  • Стенок и дна, которые при производстве готового изделия выдувают до получения заданных размеров и формы.

Классификация ПЭТ-преформ по различным признакам

Заготовки для производства пластиковой тары классифицируют по нескольким признакам:

  • области применения;
  • массе;
  • форме.

По сферам применения


ПЭТ-преформы могут предназначаться для изготовления бутылок, флаконов и банок, в которые упаковывают:

  • безалкогольные газированные напитки и минеральную воду, негазированную питьевую воду;
  • соки и сокосодержащие напитки;
  • косметические средства — шампуни, парфюмированные гели для душа, кремы, мыло, антисептические гели;
  • продукты питания — мед, орехи, специи;
  • бытовую и автомобильную химию — жидкости для мойки посуды и различных поверхностей, чистки ковров, дезинфицирующие вещества;
  • товары для творчества и хобби — краски, клей;
  • детские товары — питание, уходовые средства;
  • БАДы, спортивное питание.

По массе заготовки и емкости готовых изделий


Масса преформы и емкость изделия находятся в прямой пропорциональной зависимости.

Таблица зависимости объема получаемой емкости от массы ПЭТ-преформы

Масса преформы, г Объем емкости, л Масса преформы, г Объем емкости, л
20 0,33 48 2,0
23 0,5 87 3,5
39 1,0 710-770 19,0
42-44 1,5

По конфигурации


По конфигурации ПЭТ-преформы бывают: универсальные, с утолщенной стенкой, укороченные.

  • Универсальные. Это наиболее распространенный вариант, позволяющий получать цилиндрическое тело без видимых расширений. При массе заготовки в 42 г ее длина составляет 148 мм, толщина стенки — 3 мм. Производство продукции с толщиной стенки менее 3 мм сопряжено с технологическими трудностями. Поэтому такие модели выпускаются редко, и они дороже стандартных вариантов.
  • С утолщенной стенкой — до 4,5 мм. Такие преформы проще в изготовлении по сравнению с универсальными изделиями. Но при формовании бутылок, флаконов и банок они требуют длительного нахождения в зоне разогрева, что снижает производительность процесса. Эти заготовки непригодны для производственных линий с погружными печами.
  • Укороченные. Экономят пространство при хранении и перевозке, поскольку в единице объема укороченных изделий помещается на 30–40% больше, чем универсальных заготовок. Но укороченные преформы подходят только для мощных формовочных машин с давлением воздуха 30–40 бар.

Стандарты ПЭТ-преформ по конструкции горлышка

Заготовки для полимерной тары различаются по конструкции горлышка. Завод «Протей» использует следующие стандарты горлышек на преформах:

  • DIN — 18, 20, 24, 28 мм, применяется при производстве флаконов для косметической, фармацевтической, химической продукции;
  • баночный — отдельный вид изделий, отличается большим диаметром горлышка и коротким телом.

Для тары, в которую фасуют косметическую продукцию, применяют следующие стандарты, гарантирующие совместимость резьб на крышке и горлышке:

  • 400 — крышка завинчивается в один оборот;
  • 410 — завинчивание крышки происходит за полтора оборота;
  • 415 — крышка завинчивается в два оборота.

В некоторых случаях стандарты взаимозаменяемы. Например, крышка стандарта 400 может использоваться для флакона с горлышком 410. Если крышка не имеет контрольного кольца, стандарты 410 и 415 — взаимозаменяемы.

ПЭТ-флаконы для косметической продукции

Продукция завода «Протей»

АО «Завод Протей» — один из лидеров среди производителей преформ и полимерной упаковки в России и странах СНГ. Конструкция ПЭТ-преформ разработана британской инжиниринговой компанией. При их производстве используется высококачественный первичный ПЭТ-гранулят. По каталогу можно выбрать подходящий вид преформ для банок с узким и широким горлом, флаконов различного назначения.

ПЭТ-преформы можно приобрести в качестве заготовки для производства пластиковой тары или как самостоятельную упаковочную единицу, предназначенную для специй и других сыпучих продуктов, жидкостей. В изделиях с широким горлом могут храниться игрушки, слаймы, канцелярия. Такие емкости отличаются высокой прочностью и обеспечивают надежную защиту содержимого от механических воздействий.

Помимо преформ, мы производим флаконы и банки, крышки флип-топ, диск-топ, Snap On, глухие винтовые, в том числе с контролем вскрытия, Child Lock, а также отсекатели, кнопочные распылители, дропперы, вспененные и фольгированные вкладыши.

Вернуться в нашу библиотеку

Другие материалы